Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Возле Йошкар-Олы прозвучало три залпа холостыми патронами

Культура 26.11.2015 18:48 665

Неподалеку от Йошкар-Олы на месте крушения бомбардировщика ИЛ-4 вчера прозвучало три залпа холостыми патронами.

Крест на Мендурском полигоне, где более 70 лет тому назад разбился учебный бомбардировщик ИЛ-4, установили еще летом этого года. А вчера в торжественной обстановке, с участием ветеранов Великой Отечественной войны, представителей правительства республики, духовенства, воинов Йошкар-Олинского гарнизона и студентов образовательных учреждений Йошкар-Олы на том месте, где погибли шесть молодых ребят, открыли мемориальный памятник.

Имена летчиков теперь будет хранить прикрепленная к памятнику мемориальная доска. Под ней – памятная табличка о том дне, когда в небе произошла трагедия: « … 20 сентября 1944 года в 10. ч. 45 мин. здесь, в междуречье Нольки и М. Кокшаги…произошла страшная авиатрагедия времен войны в МАССР. Во время обкатки и учебных стрельб потерпел катастрофу 2-моторный дальний бомбардировщик «ИЛ-4» с 6-ю в/сл на борту. Весь экипаж 20-летних курсантов… 3-го ЗАП 9-ой ЗАБ (Казань)во главе с инструктором-командиром звена 1-ой эскадрильи мл. лейтенантом Алексеем Колесниковым погибли на месте, фактически сгорев заживо…»

После катастрофы в течение двух днейк горящему штурмовику невозможно было подойти: горело разлившееся топливо, взрывались снаряды. Лишь спустя дни, останки летчиков удалось достать и предать земле. Сейчас пилот, два штурмана и стрелки-радисты покоятся в братской могиле на окраине Митькинского аэродрома возле села Нурма, откуда в далеком 1944-и и взлетал самолет. Долгое время об авиакатастрофе знали немногие. Но недавно по инициативе региональной общественной организации «Мемориал» под руководством Николая Аракчеева на месте крушения штурмовика проводились археологические изыскания, найдены останки штурмовика.

И вот теперь на месте трагедии открыт мемориальный памятник. Главным и самым важным участником этого благородного дела исторической памяти стала гостья республики, участница Великой Отечественной войны, летчица, штурман бомбардировщика «ПЕ-2» Галина Павловна Брок-Бельцова. После возложения к мемориальной доске красных гвоздик, священнослужители прочитали молебен о упокоении. А затем перед минутой молчания над лесом прозвучал салют – три залпа холостыми патронами, дань памяти павшим летчикам.
.
Больше фото смотрите здесь. 

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)